В конце ноября в Испании прошел первый открытый личный шахматный чемпионат IPCA для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В первом чемпионате приняли участие 22 спортсмена из восьми стран мира. По итогам упорной интеллектуальной борьбы губкинский шахматист Данил Хайруллин завоевал награды различной пробы: среди юниоров до 18 лет он стал серебряным призером в формате рапид и обладателем бронзы в формате блиц. В абсолютном зачете по результатам двух турниров среди юниоров до 20 лет губкинский спортсмен занял третье место.

* * *
Во Владимире состоялся XVII Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Дмитрия Тимофеева.
Участники соревнований – юноши 13–14 лет.
Турнир собрал более трехсот борцов из 29 регионов страны. Спортсмены боролись в 15 весовых категориях. По итогам двух соревновательных дней в весовой категории 75 кг губкинский спортсмен Рахманали Нооманов занял почетное третье место.

* * *
Отличные результаты показали губкинские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья на XXII Окружной параспартакиаде (18+), проходившей в Новом Уренгое.
В течение пяти дней сборные из 13 муниципальных образований Ямала соревновались в таких дисциплинах, как бочче, шашки, шахматы, дартс, настольный теннис, пулевая стрельба и жим штанги лежа. Более ста спорт-сменов боролись за призовые места, в том числе и губкинцы – неоднократные призеры и победители аналогичных стартов.
По итогам соревнований в копилке наших спортсменов 7 медалей. Евгений Жуков стал бронзовым призером по пулевой стрельбе и жиму штанги лежа. Виктор Бондаренко занял второе место по стрельбе и третье – по жиму лежа. Татьяна Панаитова завоевала серебро в соревнованиях по пулевой стрельбе и бронзу в дартсе. И еще одну серебряную награду в копилку сборной Губкинского принес Сергей Моисеев за дисциплину «жим штанги лежа».

* * *
Отлично выступили и губкинские спортсмены отделения бокса на XV Региональном турнире по боксу класса «Б» памяти В. И. Городилова.
Соревнования прошли в югорском Пыть-Яхе среди юношей и девушек, юниоров и юниорок. Среди призеров турнира – наши ребята, поздравляем Кирилла Макаркина и Тимура Эльдарова с серебряными медалями; Абдулмуталима Метеева, Владислава Рыбалкина и Федора Спичку – с бронзовыми наградами.

* * *
29 и 30 ноября на водных дорожках в спортивном комплексе «Арктика» проходило открытое первенство города Губкинского по плаванию «Будущее России».
В соревнованиях приняли участие 168 юных спортсменов из Муравленко, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Губкинского и поселков Уренгой, Пангоды и Пурпе.
По результатам заплывов в вольном стиле, на спине, в стилях баттерфляй, брасс и комплексном плавании копилка губкинских спортсменов пополнилась 32 наградами: 14 золотыми медалями, 10 серебряными и 8 бронзовыми. В различных возрастных категориях выступили и подарили победы любимому городу София Вавилова, Елизавета Нешина, Валерий Осипов, Александр Гетьманский, Марсель Садыков, Данил Завгородний, Михаил Утегенов, Аиша Ибрагимова, Егор Шустов и Константин Лихонос. И нужно отметить, что в течение церемонии награждения не раз весь пьедестал почета занимали наши спортсмены.
Награду высшей пробы завоевала команда спортивного комплекса «Арктика». В смешанной эстафете вольным стилем наши пловцы опередили сборные Ноябрьска и Нового Уренгоя.

* * *
30 ноября на лыжной базе «Снежинка» прошло открытое первенство города по ачери-биатлону, посвященное открытию зимнего спортивного сезона.
Открыли состязания спортсмены в возрасте 9 лет и младше, преодолев дистанцию в 500 метров. Победителями среди самых юных участников, стартовавших в дисциплине «гладкая гонка», стали Никита Андреев и Аня Тукбаева.
Затем последовал старт в дисциплине «ачери-биатлон» среди участников старших возрастных групп. В гонке на 1 км в возрастной категории 2008–2009 г. р. лучшими стали Олег Кононенко и Софья Домбровская. Дистанцию в 1 км в возрастной категории 2005–2007 г. р. среди девушек быстрее всех преодолела Елизавета Поддубная. Победителем среди юношей в данной возрастной категории, преодолевших
2 км, стал Михаил Тукбаев. Пальму первенства на дистанции 2 км в возрастной категории 2004 г. р. и старше завоевал Николай Кедяров.

* * *
Воспитанники секции гиревого спорта ЦСиТ «Ямал» успешно выступили на первенстве ЯНАО среди юношей и девушек 2002–2006 г. р. и открытом чемпионате п. Пурпе по гиревому спорту.
Давид Мирзоян выполнил нормативы 3-го спортивного разряда. Игорь Котельников занял 2-е место на открытом чемпионате, Расул Рабаданов – на первенстве ЯНАО и выполнил нормативы 1-го спортивного разряда. Рафаил Рабаданов стал абсолютным чемпионом открытого чемпионата п. Пурпе в своей возрастной категории.